首页 中心简介 就业指导 就业政策 毕业生信息 招聘信息 求职择业 下载专区 学院首页
您的当前位置:首页 > 常见问题
档案存放咨询
发布时间:2014年01月07日  点击数:

问:您好!我是河北农业大学2012届毕业生,毕业时学校给的报到证的报到单位是“石家庄人力资源和社会保障局”,可我拿着档案区石家庄人力资源和社会保障局存档案的时候,他们说他们不接收档案,让我另找地方把档案存起来。我想问一下,我的档案该存那儿?我的户口所在地是石家庄市赞皇县。

答复:

你好,毕业生的档案应该由毕业学校通过机要方式邮寄,去向按照毕业生就业报到证的派遣去向(毕业生就业单位或主管部门或是生源市毕业生就业部门)。

毕业时未就业的,学校寄给生源市,生源市暂收后还要再根据毕业生将来就业去向转至接收单位或转回生源县。

你可以问问赞皇县人社局,看能否交给他们存放。或者,你如果是灵活就业,一段时间办理不了报到派遣手续,又想不耽误保险、职称等,可以个人委托省、市或县的人才中心代理人事关系,与他们签协议后,就可以派往人才中心,档案也就由他们保管了。

追问:

您好:

    我现在已经和北京一家公司签署了正式的劳动合同,而且公司也都给上了保险。我现在的情况是不知道档案该怎么处理,如果学校通过机要的方式邮寄到毕业时学校给的报到证上的“石家庄市人力资源和社会保障局”,他们会接收吗?

当时我拿报到证去报到时,他们给的答复是,让去省人才这样的人事代理机构保存,然后拿着办好的手续和就业协议去他们哪儿办理什么干部手续。

     我在毕业前已和用人单位签署了劳动合同,所以学校就没让签就业协议,而现在去省人才办理档案代理时他们必须要就业协议,不知道该怎么办?

     我现在特别想把档案顺利存起来,然后就可以安心的工作了。希望您能给个具体的解决方案,谢谢!

答复:

    你好!如果学校通过机要的方式把你的档案邮寄到石家庄市人力资源和社会保障局,他们应该接收的。不过他们收到后也是做为未就业毕业生档案暂时管理,等毕业生办理就业手续再转出,过了一定时间毕业生未办就业手续,他们还要继续往生源县或区转递。县区收到后应该也是做为未就业毕业生档案暂存,毕业生不去办理手续他们对档案做不了什么处理。

    像你的情况,我觉得应该办理人事代理为好,你可以跟省、市、县的人才中心联系,问问都提供哪些代理服务,看你需要用到的业务他们是否能办理(如转正定级、职称、保险、工龄等,看看还有什么),再比较一下收费和办理方便性,确定找谁办理人事代理。比如让省人才来代理,是要跟他们签就业协议(委托人事代理协议),然后到省人社厅改签报到证到省人才,档案也转给他们就可以了;如果让市、县人才来代理,也要签协议,然后到市人社局报到、处理一下报到证,再到市人才或县报到,档案随着给他们。省人才的服务可能还全点,如果将来你有事让家人来市代办事情方便的话,就可以找省人才;若来市比到县麻烦得多,就找县人才。

    祝你顺利!

 

版权所有:廊坊师范学院就业网
学院地址:河北省廊坊市爱民西道100号  邮编:065000